Actividad manufacturera dominicana alcanza 59.4 puntos en septiembre

Fecha de publicación

La Asociación de Industrias de la República Dominicana (AIRD) informó que los cinco componentes del Índice Mensual de Actividad Manufacturera permanecieron por encima del umbral de 50 puntos, reflejando una mayor actividad respecto al mes anterior.

SANTO DOMINGO, República Dominicana. — El Índice Mensual de Actividad Manufacturera (IMAM) de República Dominicana se situó en 59.4 puntos durante septiembre de 2026, manteniéndose por encima del umbral de 50, lo que indica una expansión de la actividad industrial en comparación con agosto.

De acuerdo con el informe divulgado por la Asociación de Industrias de la República Dominicana (AIRD), el indicador se ha mantenido por encima de los 50 puntos durante tres trimestres consecutivos, reflejando una tendencia favorable en el desempeño del sector manufacturero.

El IMAM está compuesto por cinco variables: volumen de ventas, volumen de producción, empleo, inventarios de materias primas y plazos de entrega de los proveedores.

Durante septiembre, todos estos componentes registraron valores superiores a 50 puntos.

Ventas y producción encabezan los indicadores

El volumen de ventas alcanzó 62.4 puntos, convirtiéndose en el componente con el valor más elevado durante el período analizado.

Le siguió el volumen de producción, que registró 61.3 puntos, mientras los inventarios de materias primas se situaron en 60.0.

Por su parte, el indicador de empleo alcanzó 56.0 puntos, y el correspondiente a los plazos de entrega de los proveedores se ubicó en 51.0.

Resultados del IMAM de septiembre de 2026

IndicadorPuntuación
Índice general IMAM59.4
Volumen de ventas62.4
Volumen de producción61.3
Inventarios de materias primas60.0
Empleo56.0
Plazos de entrega de proveedores51.0

La AIRD precisó que cuatro de los cinco componentes del índice registraron incrementos respecto al período anterior y que todos permanecieron por encima del umbral de referencia.

¿Qué significa superar los 50 puntos?

El IMAM constituye una adaptación del Índice de Gerentes de Compras, conocido internacionalmente como PMI por sus siglas en inglés, a las características del sector manufacturero dominicano.

Su finalidad es ofrecer una evaluación rápida del comportamiento de la actividad industrial de un mes respecto al anterior.

Cuando el indicador supera los 50 puntos, señala una mayor actividad manufacturera en comparación con el mes precedente.

Por el contrario, los resultados inferiores a ese umbral indican una disminución de la actividad.

Es importante señalar que la puntuación de 59.4 no significa que la producción industrial haya aumentado un 59.4 %, sino que refleja una señal positiva de actividad dentro de la metodología utilizada para construir el índice.

Un indicador para anticipar tendencias económicas

La AIRD destacó que el IMAM permite conocer oportunamente las tendencias del sector manufacturero, incluso antes de la publicación de determinadas estadísticas económicas oficiales.

Esta característica convierte al indicador en una herramienta de referencia para economistas, empresarios, analistas y responsables de la toma de decisiones.

La información se obtiene mediante encuestas mensuales dirigidas a directores generales y gerentes de compras de empresas asociadas a la institución.

Los datos son recopilados durante los primeros 20 días del mes siguiente al período evaluado, mediante cuestionarios en línea.

El resultado correspondiente a septiembre de 2026 muestra que las principales variables de la actividad manufacturera permanecieron en terreno expansivo, según las mediciones de la AIRD.

Fuente: Asociación de Industrias de la República Dominicana (AIRD).

Populares

Redacción
Redacciónhttps://elsoldelasamericas.com.do/
Redacción de El Sol de Las Américas, periódico digital dedicado a informar sobre la actualidad nacional e internacional con contenidos de interés público, economía, política, sociedad, cultura, deportes y variedades. Los contenidos publicados bajo esta firma son elaborados, revisados o procesados por nuestro equipo de redacción.

Inmunidad legislativa y actuación policial

El incidente entre agentes policiales y la diputada Millys Martínez en Comendador abre un debate sobre los límites de la actuación policial, las garantías constitucionales de los legisladores y el respeto al Estado de derecho. Una reflexión jurídica de Pablo Vicente.

Dos acusados de apuñalar a detective del NYPD comparecerán ante la justicia

D'Angelo Caraballo y Sneider Mejía, acusados de atacar y robar al detective dominicano José Mercedes en El Bronx, fueron trasladados de Massachusetts a Nueva York. Ambos enfrentan cargos graves y deben comparecer ante las autoridades judiciales.

Aymée Nuviola presenta álbum de jazz latino grabado en Londres

La cantante cubana Aymée Nuviola somete a consideración de los votantes del GRAMMY su álbum Live at Ronnie Scott’s Jazz Club, grabado en Londres junto al pianista Kemuel Roig. El disco reúne nueve interpretaciones que fusionan jazz latino, son, salsa y bolero.

También podría interesarte

Gobierno invertirá US$476.9 millones en tecnificación de riego hasta 2033

El director de Tecnificación Nacional de Riego, Claudio Caamaño...

Cleaner Studio presenta nuevos vehículos de lujo previo a Expomóvil Banreservas 2026

Cleaner Studio celebró un cóctel para presentar nuevos modelos de lujo y las facilidades de financiamiento de Expomóvil Banreservas 2026.

Vinos & Negocios 2026 fortalece vínculos entre España y RD

La Cámara Oficial de Comercio de España en la...

Grabo Estilo inaugura nueva sucursal en La Vega

La empresa inauguró un establecimiento en la avenida Imbert...

Barrick Pueblo Viejo presenta prácticas de minería sostenible

Gisselle Valera, presidenta de Pueblo Viejo, presentó experiencias de...

SISALRIL amplía cobertura médica para más de 122 mil jubilados y pensionados del Estado

La resolución incorpora nuevos tratamientos y medicamentos, además de...